Госдума поддержит закон о «праве на забвение» вопреки протестам Рунета

Госдума поддержит закон о «праве на забвение» вопреки протестам Рунета

2972
ПОДЕЛИТЬСЯ

Документ резко критиковала интернет-отрасль, но правовое управление Думы, а теперь и комитет по информационной политике и комитет по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству его одобрили.

Комитет Госдумы по информационной политике рекомендовал палате принять законопроект о «праве на забвение» в первом чтении. У комитета есть ряд замечаний, они могут быть учтены ко второму чтению проекта, сказал председатель комитета Леонид Левин. Ко второму чтению документ будет готовиться вместе с отраслью, отметил председатель комитета по информационной политике.

Отзыв комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству во главе с Павлом Крашенинниковым​ опубликован на сайте Госдумы 11 июня.

С Кремлем законопроект об удалении ссылок из интернет-поисковиков до внесения, по заявлению пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, не согласовывался. Исполнителем выступает комитет Госдумы по информационной политике: он собирает отзывы, готовит документ к рассмотрению в Госдуме, организует диалог с отраслью.

Законопроект о «праве на забвение» внесли в Госдуму 29 мая группа депутатов всех фракций во главе с двумя членами этого комитета — эсэром Алексеем Казаковым и Вадимом Деньгиным (ЛДПР, первый заместитель председателя комитета). Если документ вступит в силу, граждане смогут требовать удалить ссылки на недостоверную, устаревшую (более трех лет) или «распространяемую с нарушением закона» информацию о них. В законопроекте есть исключения: поисковики не будут обязаны удалять ссылки на информацию о совершенных гражданами преступлениями, пока судимость не будет погашена или снята.

Другой законопроект, который те же депутаты внесли 29 мая, обязывает поисковики платить штрафы за отказ удалять ссылки. За отказ удалить информацию о гражданах по их запросу — 100 тыс. руб., по решению суда — до 3 млн руб.

Что пользователи смогут удалить из поисковой выдачи

По законопроекту о «праве на забвение» поисковые системы должны убирать из выдачи ссылки, ведущие к нескольких видам информации:

1. недостоверной;

2. достоверной, но рассказывающей о событиях, которые произошли более трех лет назад. Исключение сделано, во-первых, для информации о действиях, в которых есть «признаки уголовно наказуемых деяний», если сроки привлечения к уголовной ответственности по ним еще не истекли, во-вторых, для информации о совершении преступления, по которому не снята или не погашена судимость;

3. распространяемой с нарушением законодательства, в частности, порочащей честь, достоинство и деловую репутацию гражданина.

Комитет Крашенинникова дал отзыв только на первый документ: ведомства должны были сдать отзывы на него до 10 июня. Комментарии по второму документу комитет по информполитике, возглавляемый Леонидом Левиным, будет собирать до 15 июля.

«Право на забвение» обсудят днем 11 июня сначала внутри комитета Левина, а позже – на экспертном совете, на который придут представители отрасли. Свое участие в дискуссии с экспертами накануне подтвердили директор Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) Сергей Плуготаренко и глава Института развития интернета (ИРИ) Герман Клименко. В число участников экспертного совета при комитете входят более 20 организаций. Среди них — Rambler&Co, Mail.Ru Group, «​ВКонтакте», «Координационный центр национального домена сети интернет», Ru-Center, Высшая школа экономики, Российская ассоциация электронных коммуникаций (РАЭК), Роскомнадзор, несколько федеральных СМИ и участников рынка электронной коммерции.

С критикой законопроекта сразу после его внесения в Госдуму выступил «​Яндекс». Крупнейший поисковик Рунета заявил, что законопроект нарушает конституционное право граждан на поиск, доступ и получение информации, создает почву для многочисленных злоупотреблений и возлагает на операторов поисковых систем не свойственные им функции госорганов. Координационный центр национального домена сети интернет​ (КЦ) заявил, что если поисковики обяжут удалять ссылки по запросам граждан, то им нужно каким-то образом возместить затраты на изменение алгоритма системы. Почти все остальные отзывы, с которыми ознакомился РБК, оказались негативными. В текущей редакции законопроект «может создать почву для злоупотреблений, когда лица будут требовать удаления нежелательной для них информации, которая при этом может представлять общественный интерес», заявила доцент департамента медиа НИУ ВШЭ Елена Шерстобоева.

Rambler&Co настаивает на внесении правок в законопроект. В первую очередь в пункт о том, что гражданин может требовать удаления ссылок и на достоверную информацию по истечении трех лет с момента ее появления, рассказал директор по внешним коммуникациям холдинга Матвей Алексеев. В холдинге не понимают, почему выбран именно такой период, и как будет идти отчет — с момента публикации или с момента индексации поисковиком. Кроме того, Rambler&Co предложит прописать критерии недостоверной информации (такую информацию можно потребовать удалить в любое время, без срока). Также Алексеев считает, что поисковики не должны штрафовать за отсутствие реакции на обращения или, по крайней мере, снизить размер финансовой ответственности.​​​